专业的设计,优质的设备质量,优秀的安装团队和一流的服务,让您和您的客户无任何后顾之忧!

联系方式
  • 手机:+86 185 7410 3366
  • 电话:+86-371-63752859
  • 联系人:赵女士(经理)
  • 办公室:河南省电子商务产业园7# 102(室)
  • 工厂:河南省开封市龙亭区陇海二路第十大街向南100米

木材颗粒厂木屑颗粒生产成本

木材颗粒属于生物质颗粒的一种,木材颗粒的生产离不开木屑颗粒机,也离不开木屑颗粒生产线的其他设备,例如木材粉碎机、冷却机、筛分系统等。当一些投资者看到很多投资木材颗粒的人盈利以后,也纷纷想投资。但是对于木材颗粒厂不太了解。这里为大家介绍的木材颗粒厂生产1吨颗粒成本多少钱?这里详细记录了投资木材颗粒厂的当地原料成本、生产能耗成本

木材颗粒厂木材颗粒生产成本

设备易损件消耗和维护保养成本、包装成本、人工成本、管理成本、借贷关系和总成本。

(1)当地原料成本

以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t (这是2013年的价格,以后还会逐年上涨),按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒(成品颗粒水分8%)的原料价格为: 400÷(100-38+8)×100=571元/t。

(2)生产能耗成本

这里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干燥燃料成本。

l 电价平均为0.83元/KWh,则单位产量电耗成本为:

(1200×90×0.83)÷1200=74.7元/t。

l 为了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0.04-0.055吨,取中间值0.047吨。

340×0.047=15.98元/t。

两项合计:90.68元/t。

(3)设备易损件消耗和维护保养成本

按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为: 5000÷500=16.67元/t。

(4)设备折旧成本

设备折旧期10年,月产1200t,设备折旧成本为:

1500000÷(8年×10月×1200t)=15.62元/t。

(5)包装成本

对于大宗用户,如果采用专用槽车散装方式供应,此费用可省去。

通常对中小型用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。

国内通常用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0.55元,则包装成本为:

40×0.55=22元/t。

(6)人工成本

人工成本包括工人工资和管理人员工资成本。

该规模每个班需要8个操作工人(包括技术工人和普工:原料上料2人,混合兼原料预处理控制操作1人,干燥2人,班长(制粒主机主控室)1人,包装2人),两个班需要16个工人,工人月平均工资2900元,则工人工资:16人×2900元=46400元/月。

管理人员(包括厂长、出纳、做饭阿姨等)工资约11000元/月。(其中尚有2-3人基本工资的空间用于负责装车人员的费用)

两项合计工资成本: (46400+11000)÷1200=47.8元/t。

(7)管理成本

运行管理成本(包括办公费用、房屋租金、伙食、税收、工商等)。这项费用是最不好计算的,灵活性很大,暂时按宝林能源样本厂每月20000元计算(具体情况变化很可能超支),则成本为:

20000÷1200=16.67元/t。

(8)借贷关系:还贷付息费用成本,这项费用视具体投资人情况不同而差距较大,在此不好计算也不好透露企业机密,在此不列入成本计算,投资人可采用从收益中扣除的方式。

(9)总成本

上述几项合计总成本为:780.44元/t。

此成本为该产品的盈亏点,低于该价格的销售价格将导致企业亏损。加上一定的利润,合理的出厂价格应该在920~950元/t,否则,企业无法生存,更谈不上发展。当然,这也不是绝对的,如果企业能挖潜降耗、提高管理水平,从而降低生产成本,尚有一定空间的,应依靠管理人员水平,体现自身的竞争优势。中间值935元/t,